Няня-воспитатель

Главная

"Каждый ребенок уникален и неповторим".

"Каждый ребенок должен уходить домой с победой! Успех - самый лучший воспитатель. Ребенок рождается для успеха."

В своей профессиональной деятельности  руководствуюсь следующими принципами:

  • уважай в ребёнке личность;

  • развивай и совершенствуй своё мастерство;

  • заинтересуй ребёнка так, чтобы он вновь и вновь ждал встречи с тобой.

 Конспект по познавательной деятельности "Мой родной город" (ср. гр.)

Задачи: закрепить и расширить знания о родном городе, о его улицах, достопримечательностях, детском саду.Воспитывать у детей гордость за свою маленькую Родину.

 Предварительная работа: чтение художественных произведений о родном городе, рассматривание иллюстраций, фото, игры по данной теме.

Оборудование и материалы: карточки с изображением цветов, карточки с изображением автомобилей, ноутбук для показа презентации "Виды машин", плакат.

Ход:

Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами побеседуем,немного попутешествуем и обязательно поиграем в игры. А беседовать мы будем о нашем городе.

-Как называется наш город? (Елец) - А как называеются люди, живущие в нашем городе? (горожане)  -Какая река протекает в нашем городе? (Быстрая Сосна).

Воспитатель: В нашем городе Елец есть детский сад, куда вы любите ходить. Кто же знает как называется наш детский сад?

Ответы детей: Детский сад "Незабудка" (слайд №1)

Воспитатель: правильно, незабудка. А что же такое незабудка? ( ответы детей: цветок)

-Ребята подойдите к доске и найдите этот цветок. Давайте с вами его подробно рассмотрим (слайд №2).

Дети описывают цветок(резные листочки, прямой стебель, красивые цветки, голубого цвета с жёлтой серединкой).

Воспитатель: ребята, раз вы ходите в детский с таким названием, значит вы все маленькие незабудки. Давайте представим, что вы маленькие цветочки. Как вы растёте? (дети поднимаются на носочки, руки вверх). Тянетесь к солнышку, качает вас ветерок (качаются из стороны в сторону), листочки шелестят на ветру, поливает вас дождик (дети опускают руки). Снова выглянуло солнышко, цветочки распрямили свои лепестки и они опять потянулись к солнышку, радуются ему.

Воспитатель: скажите на какой улице находится наш детский сад? ( ответы детей: на улице А.Гайтеровой), Молодцы!По нашим улицам ездиют очень много разных машин. Какие вы знаете автомобили? (грузовые и легковые)(слайд №3,4,5). И сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Цветные автомобили"(детям раздаются карточки, объясняются правила и проводится игра).Игра повторяется 4-6 раз.

 Воспитатель: Сейчас мы с вами побываем на центральной площади нашего города. (слайд № 7). Вот какой наш город большой и красивый. А чтобы он оставался таким красивым, по городу разъезжают поливальные машины (слайд № 8), они подметают и очищают улицы. Дворники наводят чистоту на улицах, строители строят новые, красивые дома. А что можем сделать, мы? (ответы детей: не будем разбрасывать мусор, ломать веточки деревьев, кустов, рвать цветы и т.д.  Продолжаем путешествие по городу. В нашем городе много разных красивых зданий, но есть одно, большое и просторное, в которое любят приходить и взрослые , дети. Это кинотеатр(слайд № 9).(рассказ про кинотеатр). Вопросы детям: Что делают в кинотеатре? Кто из вас был в кинотеатре? Как надо себя вести в кинотеатре? Еще в нашем городе много аптек (слайд № 10).Что можно купить в аптеке? Зачем люди покупают лекарства? (ответы детей) Предлагаю игру "Что лишнее?" 

Воспитатель: Вот ребята какой наш город красивый и интересный. Что вы сегодня узнали о нашем городе? В какой вы детский сад ходите? Где бы вы хотели сходить вместе с мамой и папой? (ответы детей).

 

Конспект занятия во 2 младшей группе (эксперементирование)

на тему: "Вода"

Задачи: познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Создать целостное представление о воде.Уточнить знания детей о значении воды в нашей жизни. Обобщать и активизировать словарь. Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятия:

Дети сидят на ковре вместе с воспитателем и играют. Вдруг они слышат плач за дверью. Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, кто же там плачет. (Воспитатель заносит игрушку).

Игрушка-персонаж: Здравствуйте, дети! Воспитаель и дети: Здравствуй!

Воспитатель:Дети, давайте отгадаем загадку и узнаем кто же это к нам пришёл в гости. (Загадка: Он чернее трубочиста, У него на шее вакса, У него под носом клякса, У него такие брюки, что сбежали даже брюки. (Мальчик из стихотворения "Мойдодыр")). 

Воспитатель:Молодцы, правильно. Это мальчик из стихотворения "Мойдодыр"Давайте дадим ему имя. Как будут его звать? (Петя). - Петя, что ты такой грустный?

Петя: Никто со мной не хочет играть и дружить. Все говорят, что я чумазый и мне надо подружиться с водой! А как с ней дружить, я же не знаю. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, поможем Пете подружиться с водой? ( Дети: да) - А ты Петя, пока посиди и послушай детей. - Для чего нам нужна вода? (стираем,моем пол, варим еду, поливаем растения, пьём, моем руки, купаемся, умываемся). - Правильно. А кому нужна вода? ( Правильно, вода нужна людям, животным,птицам, рыбам, деревьям, цветам). - Дети, скажите, можно ли жить без воды? (дети: нет). - Вода бывает разной. Вода - это реки, озёра, моря. (слайды). Она как волшебница умеет превращаться в росу (слайд), лед (слайд), снег (слайд), а может пролиться дождиком (слайд) - показываются слайды.

Воспитатель: Дети, подойдите ко мне, смотрите, какой красивый есть у меня зонтик, давайте с ним поиграем в игру "Солнышко и дождик" (проводится игра).

- А теперь пройдите и сядьте на стульчики. Дети, а сейчас давайте поиграем с водой и выясним, что же такое вода?(Воспитатель переливает воду из бутылки в ведёрко, из ведёрка в кружку, из кружки в стакан).

- Посмотрите, что я делаю с водой? (переливаю, затем спросить по одному).

- Правильно, воду можно налить во что-нибудь, её можно вылить, перелить из одной посуды в другую. Всё, что мы можем переливать, это жидкость.

- А теперь попробуйте воду на вкус (детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Горькая? (нет), солёная? (нет). Сладкая? (нет)

-Дети, вода не имеет вкуса, она безвкусная. (давайте, скажем все вместе: "Вода безвкусная").

-Петя, видишь, какая это волшебница вода. Чтобы с тобой все дружили, тебе надо умываться по утрам и вечерам. Ты будешь умываться, а мы тебе подарим полотенце и украсим его с ребятами вот такими красивыми цветочками. Цветочки на полотенце будем наклеивать в разные места. Но сначала, дети, давайте поиграем с пальчиками. Станьте ровно, пальчики прямые и упругие. 

Пальчиковая гимнастика.

Пошли пальчики гулять, А вторые - догонять, третьи пальчики - бегои, А четвертые пешком. Пятый пальчик поскакал, Чуть под дождик не попал.

Воспитатель:А теперь берём по одному цветочку и украшаем им полотенце.

- Держи, Петя,  полотенце и не забывай умываться и чистить зубы.

Петя: Спасибо, вам ребята, теперь я буду чистый и опрятный, буду дружить с водой. До свидания!

Дети и воспитатель: До свидания, Петя!

Воспитатель: Дети, кто приходил к нам в гости? (Мальчик Петя). О чем мы рассказали Пете? (О воде, научили его дружить с водой). Во что бы вы хотели поиграть в следующий раз? (с бумагой, с тканью).

 КВН "Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу!"

Задачи: развивать у детей интерес к занятиям физической культорой и спортом, здоровому образу жизни; воспитывать чувства коллективизма и здорового соперничества; повышать взаимопонимание детей и родителей.

Материалы и оборудование: ракетки для бадминтона, воздушные шарики, мячи, кегли.

                                                                 Ход:

IВводная часть

-Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Есть весёлая игра, называется она КВН. Шутки, смех, вопрос, ответ, знает ту игру весь свет! Что ж пора нам начинать, я хочу вам пожелать, чтобы дружными вы были, чтоб смеялись, не грустили, чтобы не было печали, чтоб на все вопросы отвечали.

В нашем КВН будут принимать участие две команды "Знайки" и "Почемучки".

II Основная часть

Ведущий: Со здоровьем дружен спорт, стадион, бассейны,корт, зал, коток - везде вам рады, за старание в награду, будут кубки и рекорды, станут мышцы ваши твёрды! Только помните: спортсмены каждый день свой непременно начинают с физзарядки. Предлагаю ребятам провести разминку "Карусель здоровья!" Проводится разминка.

-Наш КВН собрал друзей, и взрослых и детей, Доброжелательных гостей со всех краёв и областей.Улыбки вам дарить не лень? Так улыбайтесь каждый день!Здоровый смех полезен, он спасает от болезней!

1. Первый наш конкурс называется "Отгадайка-ка загадку" (загадки про спорт)

2 Конкурс "Эрудит" а) какую помощь надо оказать человеку, если у него болят зубы? (ответы детей) б) Какие органы помогают нам узнать, что трава-зелёные, помидоры-красные? (ответы детей) в) по каким признакам, можно узнать, что человек ушиб колено? г) По каким признакам можно определить, что человек простудился? д) Как человек выражает радость?

3 Конкурс "Пословицы и поговорки". -Ребята, давайте вместе вспомним пословицы и поговорки про спорт и здоровье. (В здоровом теле - здоровый дух, Чистота - залог здоровья и т.д.)

4. Конкурс "Пронеси, не урони" - Здоровье - это движение! Следующий конкурс изящен и грациозен.Спина прямая, подбородок приподнят, походка от бедра. Задача участников - ходьба с ракеткой, на которой лежит воздушный шарик.

5. Конкурс "Болото" (Первый участник бежит и встречает на пути три обруча. Он должен одной ногой наступить в каждый обруч.Добегает до кегли, обегает её и затем возвращается назад.

6. Конкурс "Кроссворд". Что дороже всего на свете для каждого человека, мы узнаем, если решим кроссворд.

      з а р я д к а
г р а д у с н и к  
      о к у л и с т
  л о р            
  с т о м а т о л о   г
      в е т е р и н   а   р
ж   и  з н ь            
     т е  р  а  п  е  в т 

III Заключительная часть.

Пусть КВН наш надолго запомнится, пусть желания все ваши исполнятся, пусть все болезни пройдут стороной, а физкультура вам станет родной! На прощанье станцуем с вами танец "Буд здоров".